Brother 7030R не печатает после заправки картриджа

Многим пользователям замечательного многофункционального устройства Brother 7030R знакома ситуация, когда полученный из заправки картридж ничего не печатает, а на информационном табло выводится требование заменить исчерпавший свой ресурс расходник.

Наверняка, первым действием было обращение с претензией к  заправщику, который… оказывался ни в чем не виноват. Непосредственно в картридже защиты нет, например, чипов, которыми оснащают свои продукты другие производители. Вся проблема именно в печатающем устройстве, и ее мы попробуем решить.

В этой статье мы рассмотрим, как можно заставить МФУ воспринять доселе не определявшийся заправленный картридж.

схемаДля удобства представим весть процесс в виде алгоритма.

1. Выключить принтер.
  2. Извлечь картридж из принтера.
  3. Зафиксировать детектор открытия створки принтера (в полости B). Можно это сделать ручкой, либо линейкой, главное, обеспечить надежную фиксацию флажка детектора открытия в нажатом положении (в стандартной ситуации для этого применяется выступ на створке).
  4. Зафиксировать блокировку шторки лазера (рычажок A). Блокировкой управляет рычажок, расположенный слева на створке. Этот рычажок соединен со створкой через паз. Нам нужно извлечь рычажок из паза и завести его внутрь полости принтера, сымитировав закрытие створки.

Если не произвести действий, описанных в пункте 4, то принтер выдаст ошибку 72 на следующих этапах, и чуда не произойдет.
    Теперь принтер полностью уверен, что створка закрыта и будет покладисто пытаться работать.Нам же нужно обратить внимание на белый флажок в проеме, который обычно занят картриджем. Флажок расположен на левой стенке проема. С ним и будут произведены наши следующие шаги.
  5. Необходимо зажать флажок (в области C), сымитировав вставленный картридж, и включить МФУ. Оно будет прогреваться и в тот момент, когда начнется вращение вала опускаем флажок. На информационном табло МФУ должно пропасть сообщение о замене картриджа и появиться обычный экран с выбором яркости, количества копий и пр.
  6. Выключаем принтер, вставляем картридж.
  7. Profit

Метки: , , , ,

20 комментариев на “Brother 7030R не печатает после заправки картриджа”

1. Леха:

СПАСИБО!!! помогло

2. НАИЛЬ:

спасибо,помогло! все просто и написано доступным языком!

3. Вика:

а мой метод проще-я скотчем оттянула -приклеила флажок( с пазом не смогла), работает!!!! Только скотч потм убрать и картридж вставить.

4. admin:

Возможно, Ваш метод тоже облегчит многим жизнь, спасибо.

5. Молекула:

Принтер включать после того, как картридж вытащили, и после этого производить все действия?

6. admin:

Картридж нужно извлекать из неработающего принтера.
    Флажки закреплять, когда принтер отключен.
    Включить принтер.
    Отпустить белый флажок C.
    Дождаться появления на экране МФУ состояния готовности.
    Выключить.
    Вставить картридж.

7. Влад:

Спасибо огромное!!!!! Целый вечер бился, пока вашу подробную инструкцию не нашел, про шторку лазера только у вас написано!!!!! Все заработало!!!!

8. Молекула:

Лень было написать спасибо, но напишу
    Спасибо 🙂

9. Лена:

Спасибо!!! 5 минут — и все работает

10. Евгений:

Подскажите, что делать, если постоянно принтер просит заменить картридж? Описанный способ работает, но только на пару распечаток, далее все повторяется..
    Картридж заправлен, печатает хорошо -)

11. admin:

>Евгений

На картридже справа находится отверстие для фотодатчика уровня тонера. Попробуйте заклеить его белой матовой изолентой.

12. Евгений:

ок. пока работает -) сделал правда всего 1 печать, посмотрим как дальше.

13. шамо:

добрый день подскажите пожалуйста , заменил фотобарабан но все ешо выдает ошибку что рес.фот.барабан изчерпан и замените картриж что делать?

14. admin:

>шамо
    Про то, как убрать сообщение о завершении ресурса фотобарабана, можете посмотреть в этой статье: http://tech.liceum4.ru/?p=104

15. Галина:

дОБРЫЙ ДЕНЬ!
    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА1
    включаю его в сеть, шум идет(что то внутри крутится- работает-)))0), НО ЭКРАН (дисплей:-))))) не горит

16. Галина:

и кнопки печати копир не активны(ни звука) — (((

17. Трудяга:

Спасибо, помогло на все 100. Так и экономия на тонере получается. Страницы бывают полупустыми, а счетчик свое дело делает. Технарям за этот способ поклон до земли….

18. NordWind:

Спасибо, помогло, всё очень наглядно и доступно.

19. Спасибо, будем пробовать.

20. владимир:

не помогло. все равно пишет ресурс тонера закончился. на обычных brotherax помогает а на мфу не помагает, может еще чтонибуть есть?